Griechische Balsamico-Cremes & Essige aus Kreta

Unsere Kollektion „Balsamico & Essige“ lädt ein zu einer geschmacklichen Reise durch Griechenland und Kreta. Entdecke griechische Balsamico-Cremes und feine Essigvarianten – von klassisch mild bis fruchtig-intensiv. Jede Kreation verbindet natürliche Süße, sanfte Säure und mediterrane Aromen zu einem harmonischen Geschmackserlebnis. Ob zu Salaten, Gemüse, Käse oder Desserts – unsere griechischen Glaze- und Balsamico-Spezialitäten verfeinern jede Küche. Direkt von Familienbetrieben, authentisch hergestellt und exklusiv bei KRETA natürlich erhältlich.

12 Produkte

Balsamico mit Orange 250 g – aromatischer Balsamico-Essig mit fruchtiger Orangen-Note, perfekt für mediterrane Salate und Dressings.
Für Fleischliebhaber - Balsamico Essig Creme mit Orange als Topping auf einem gegrillten Steak
Regulärer PreisRabatt ab €14,90 Stückpreis€59,60 / l
Balsamico mit Orange aus Kreta – 250 ml
-6%
Balsamico mit Granatapfel 250 g – aromatischer Balsamico-Essig mit fruchtiger Granatapfel-Note, ideal für mediterrane Salate und Dressings.
Frischer Feldsalat mit einem Topping aus Balsamico Essig Creme Granatapfel und frischen Kernen
Regulärer PreisRabatt ab €14,90 Stückpreis€59,60 / l
Balsamico mit Granatapfel aus Kreta – 250 ml
-6%
Balsamico mit Pfirsich 250 g – aromatischer Balsamico-Essig mit süßer Pfirsich-Note, perfekt für mediterrane Salate und Dressings.
Balsamico mit Pfirsich aus Kreta – 250 ml
Regulärer PreisRabatt ab €14,90 Stückpreis€59,60 / l
Balsamico mit Pfirsich aus Kreta – 250 ml
-6%
Balsamico mit Mango 250 g – fruchtig-exotischer Balsamico-Essig mit intensiver Mango-Note, perfekt für mediterrane Salate und Dressings.
Balsamico mit Mango aus Kreta – 250 ml
Regulärer PreisRabatt ab €14,90 Stückpreis€59,60 / l
Balsamico mit Mango aus Kreta – 250 ml
-6%
4er Set fruchtige Essige von Kivotos - Orange, Granatapfel, Mango und Pfirsich
Balsamico mit Granatapfel 250 g – aromatischer Balsamico-Essig mit fruchtiger Granatapfel-Note, ideal für mediterrane Salate und Dressings.
Regulärer Preis €49,90 Sale-Preis€59,60 Stückpreis€49,90 / l
Fruchtiges Balsamico Set aus Kreta – 4 × 250 ml
-16%
Balsamico Essig Creme ohne Fruchtfleisch Produktbild
Modernes Ambiente zum Balsamico Creme Orange ohne Fruchtfleisch
Regulärer PreisRabatt ab €12,90 Stückpreis€51,60 / l
Balsamico mit Orange ohne Fruchtfleisch
-5%
Papadakis Crete BIO - Balsamic Glaze Pure 250 ml – intensive, reine Balsamico-Glasur aus Kreta, ideal für mediterrane Gerichte, Desserts und Dressings.
BIO Balsamico Essig pur von Papadakis, komplexe Aromenstruktur
Regulärer Preis €16,90 Stückpreis€67,60 / l
BIO Balsamico Creme Pur aus Kreta – 250 ml
Papadakis Crete Balsamic Glaze Feige – fruchtige Balsamico-Essig-Creme mit Feige, ideal für mediterrane Küche & Desserts.
BIO Balsamico Essig Creme Feige von Papadakis, fruchtig und ausgewogen, geeignet für kalte Küche und Käse
Regulärer Preis €16,90 Stückpreis€67,60 / l
BIO Balsamico Creme mit Feige aus Kreta – 250 ml
Mediterranes Genusspaket Orange – liebevoll zusammengestelltes Produktpaket mit feinsten Olivenölen, Essigen und Delikatessen für echten Mittelmeer-Genuss.
Balsamico mit Orange 250 g – aromatischer Balsamico-Essig mit fruchtiger Orangen-Note, perfekt für mediterrane Salate und Dressings.
Regulärer Preis €38,90 Sale-Preis€41,80
Kretisches Duo: Olivenöl & Balsamico Creme mit Orange
-7%
Creta Carob Balsamico-Essig mit Kaktusfeige, 250 g – fruchtig-aromatische Essig-Spezialität aus Kreta mit feiner Süße der Kaktusfeige
Regulärer Preis €9,90 Stückpreis€39,60 / kg
Kaktusfeige Balsamico Essig aus Kreta – 250 ml

Griechische Balsamico-Cremes & Essige aus Kreta – fruchtig, mild und vielseitig

Unsere Balsamico-Cremes und Essige aus Griechenland verbinden die natürliche Süße reifer Trauben mit feiner Säure und mediterraner Frische. Sie werden auf Kreta nach traditionellen Verfahren hergestellt – ohne Holzfasslagerung, dafür mit unverfälschtem Geschmack. Das Ergebnis: samtige Glaze-Kreationen, die jedes Gericht harmonisch abrunden.

Herstellung & Qualität

Für unsere griechischen Balsamico-Cremes wird eingedickter Traubenmost mit mildem Essig und ausgewählten Früchten kombiniert. So entsteht eine natürliche Süße ganz ohne Zuckerzusatz oder künstliche Aromen. Viele Varianten – etwa von Papadakis (BIO) oder A&O – stammen aus Familienbetrieben, die in kleinen Chargen produzieren und höchste Reinheit garantieren.

Sortenvielfalt

In unserer Kollektion findest du Klassiker wie Granatapfel, Mango, Orange und Feige, aber auch besondere Varianten wie Kaktusfeige von Eftopia – fruchtig, leicht herb und einzigartig im Geschmack. Jede Sorte bringt ihre eigene Note in Salate, Käsegerichte oder Desserts.

Verwendung in der Küche

Ob als Dressing, Topping oder zum Glasieren – Balsamico-Cremes aus Kreta sind vielseitig einsetzbar. Besonders gut harmonieren sie mit griechischem Olivenöl aus Kreta oder Mezedes & Antipasti. Für eine mediterrane Vorspeise einfach etwas Balsamico-Creme mit Olivenöl und Brot servieren – purer Genuss.

Herkunft & Nachhaltigkeit

Unsere Partner auf Kreta arbeiten mit Respekt vor Natur und Tradition. Kurze Transportwege, recycelbare Verpackungen und schonende Verarbeitung sorgen dafür, dass Geschmack und Qualität erhalten bleiben. Damit unterstützt du nachhaltige Landwirtschaft und authentische griechische Feinkost.

FAQ

Was ist griechische Balsamico-Creme? Eine cremige Essigspezialität aus Traubenmost, mildem Essig und natürlicher Frucht.

Wie verwende ich sie? Ideal für Salate, Käse, Fisch, Fleisch oder Desserts. Ein paar Tropfen genügen für ein besonderes Aroma.

Welche Sorten sind besonders beliebt? Granatapfel und Feige – fruchtig, mild und vielseitig kombinierbar.

Es wird Zeit, dass du deine Lieblings-Balsamico-Creme entdeckst – natürlich aus Kreta / Griechenland.